Standort und Team

Kino, Postanschrift, Vereinssitz

Augustinerstraße 1, 1010 Wien (im Gebäude der Albertina)


T +43 | 1 | 533 70 54

Öffnungszeiten

Kassa: Montag bis Freitag geöffnet ab 15 Uhr, an Wochenenden und Feiertagen geöffnet ab einer Stunde vor Beginn der ersten Vorführung. Die Kassa schließt eine viertel Stunde nach Beginn der letzten Vorführung. Bei großem Andrang werden ab 30 Minuten vor Beginn nur mehr Karten für die unmittelbar bevorstehende Vorführung verkauft.
 


Bibliothek, Büro

Hanuschgasse 3, Stiege 5, 2. Stock, 1010 Wien


T +43 | 1 | 533 70 54

 

Öffnungszeiten

Büro: Montag bis Donnerstag von 10 bis 18 Uhr | Freitag von 10 bis 13 Uhr

Bibliothek: Montag und Mittwoch von 12 bis 18 Uhr

 


VERWALTUNG

Michael Loebenstein, Direktor/Geschäftsführer


T +43 | 1 | 533 70 54

Alessandra Thiele, Stv. Geschäftsführerin

T +43 | 1 | 533 70 54
 

Marcus Eberhardt, Büroleitung


T +43 | 1 | 533 70 54 DW 29

   
Andrea Glawogger, Administration

T +43 | 1 | 533 70 54 DW 14

Günter Krenn, Administration Spielstätte

T +43 | 1 | 533 70 54 DW 20
 

Oliver Bauer, Buchhaltung und Lohnverrechnung


T +43 | 1 | 533 70 54 DW 16

 

Katharina Aigner, Sarah Tabea Glatz, Felix Weisz, Kassa

 
Wieslawa Altintop, Reinigung


 

KOMMUNIKATION

Sabine Maierhofer, Kommunikation und Marketing

T +43 | 1 | 533 70 54 DW 19

Andrea Pollach, Kommunikation und Presse
T +43 | 1 | 533 70 54 DW 22

 
Patrick Holzapfel, Social Media

 

VERMITTLUNG, FORSCHUNG, PUBLIKATIONEN

Alejandro Bachmann (in Karenz), Abteilungsleitung, Wissenschaftlicher Mitarbeiter


Katharina Müller, Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Forschung (Karenzvertretung)

T +43 | 1 | 533 70 54 DW 10
 

Stefan Huber, Vermittlung und Forschung


T +43 | 1 | 533 70 54 DW 13


Eszter Kondor, Publikationen (Online, DVD, Bücher)


T +43 | 1 | 533 70 54 DW 12
 

PROGRAMM

Jurij Meden, Abteilungsleitung, Kurator


T +43 | 1 | 533 70 54 DW 30
 

Christoph Huber, Wissenschaftlicher Mitarbeiter


T +43 | 1 | 533 70 54 DW 18


Ivana Miloš, Programmabteilung

T +43 | 1 | 533 70 54 DW 33
 

Franz Kaser-Kayer, Betriebsleitung


T +43 | 1 | 533 70 54 DW 26
 

Mirjam Bromundt, Florian Kläger, Markus Maicher, Jan Pirker, Filmvorführung

  

Mirjam Bromundt, Andreas Eli, Helmut Erber, Georg Grigoriadis, Tobias Klingler, Reinhard Sockel, Anna Stückelschweiger, Saalregie

  

Markus Zöchling, Konsulenz Kinotechnik

 

Robert Czapla, Fahrer


BIBLIOTHEK

Elisabeth Streit


T +43 | 1 | 533 70 54 DW 31

 

Helmut Schiffel

 

Tom Waibel, Amos Vogel Library