Was ist Film:

Programm 45–60

Mit Werken von Kenneth Anger, Bruce Baillie, Robert Beavers, Stan Brakhage, James Broughton, Jean Cocteau, Bruce Conner, Joseph Cornell, Maya Deren,  Morgan Fisher, Robert J. Flaherty, Peter Hutton, Joris Ivens & Mannus Franken, Ken Jacobs, George Kuchar, Owen Land (George Landow), Richard Leacock, Len Lye, Gregory J. Markopoulos, Jonas Mekas, Georges Méliès, Pat O'Neill, Ferry Radax, Hans Richter, Paul Sharits, Harry Smith, Karl Valentin, Jean Vigo

Jeden Dienstag


Peter Kubelka gestaltete 1996 aus Anlass der Hundertjahrfeier des Kinos das Zyklische Programm Was ist Film. Das Programm definiert, so Kubelka, "durch Beispiele den Film als eigenständige Kunst gattung, als Werkzeug, welches neue Denkweisen vermittelt. Es wird damit jungen Filmemachern und allen, die sich ernsthaft mit dem Medium Film auseinandersetzen, in 63 Programmen ein grundlegender Überblick geboten."
 
Was ist Film wird jeden Dienstagabend in zwei Vorstellungen in der von Peter Kubelka intendierten Form gezeigt. Ermäßigte Tickets (3 Euro) für Studierende mit Mitgliedschaft.

Das Buch zum Zyklus – Was ist Film: Peter Kubelkas Zyklisches Programm im Österreichischen Filmmuseum – ist an der Kassa des Filmmuseums um 9 Euro erhältlich.
Zusätzliche Materialien

10 Second Film

(1965, min)

A Colour Box

(1933, 3 min)

A Movie

(1958, 12 min)

A Stravinsky Portrait

(1966, 57 min)

All My Life

(1966, 3 min)

America Is Waiting

(1981, 4 min)

Amor

(1980, 14 min)

Anticipation of the Night

(1958, 40 min)

Branding

(1929, 22 min)

Castro Street

(1966, 10 min)

Cotillion

(1930/68, 10 min)

Der Zithervirtuose

(1934, 9 min)

Der Zweigroschenzauber

(1929, 3 min)

Dog Star Man

(1961–64, 74 min)

Early Abstractions

(1939-50, 22 min)

Eaux d'artifice

(1953, 13 min)

Eclipse of the Sun Virgin

(1967, 12 min)

Filmstudie

(1926, 6 min)

Fire of Waters

(1965, 6 min)

Fleming Faloon

(1963-64, 5 min)

Free Radicals

(1958, 4 min)

Galaxie

(1966, 82 min)

Hold Me While I'm Naked

(1966, 15 min)

Im Photoatelier

(1932, 28 min)

Images of Asian Music

(1973-74, 27 min)

Inflation

(1928, 3 min)

Institutional Quality

(1969, 5 min)

Le Sang d'un poète

(1930, 53 min)

Love Making 1–4

(1968, 36 min)

Loving

(1956, 4 min)

Man of Aran

(1932-34, 76 min)

Meshes of the Afternoon

(1943, 14 min)

Ming Green

(1966, 7 min)

Mother's Day

(1948, 22 min)

Mothlight

(1963, 3 min)

Murder Psalm

(1981, 17 min)

N:O:T:H:I:N:G

(1968, 35 min)

Perfect FIlm

(1986, 22 min)

Piece Mandala / End War

(1966, 5 min)

Rabbit's Moon

(1971, 16 min)

Rainbow Dance

(1936, 4 min)

Rennsymphonie

(1928, 8 min)

Report

(1963-67, 13 min)

Rhythm

(1957, 1 min)

Rhythmus 21

(1921, 4 min)

Rhythmus 23

(1923/24, 4 min)

Ruskin

(1974–75, 50 min)

Saugus Series

(1974, 19 min)

Scorpio Rising

(1963, 30 min)

Sonne halt!

(1959, 32 min)

Sorrows

(1969, 6 min)

Standard Gauge

(1984, 35 min)

Swain

(1950, 20 min)

T,O,U,C,H,I,N,G

(1968, 12 min)

Taris, roi de l'eau

(1931, 9 min)

The Brig

(1964, 66 min)

The Dead

(1960, 10 min)

The Illiac Passion [Fragment]

(1964-67, 32 min)

Theaterbesuch

(1934, 24 min)

Trade Tattoo

(1937, 6 min)

Trouble in the Image

(1978-95, 38 min)

Twice A Man

(1963, 46 min)

Valentin de las Sierras

(1968, 10 min)

Valse Triste

(1978, 5 min)

Vormittagsspuk

(1927, 6 min)

Water and Power

(1989, 55 min)

Wide Angle Saxon

(1975, 22 min)

Wild Night in El Reno

(1977, 6 min)

Window Water Baby Moving

(1959, 12 min)

Word Movie (Fluxfilm 29)

(1966, 4 min)

Work Done

(1972, 34 min)
Innerhalb der Schau sind die Filme in der Reihenfolge ihrer Programmierung angeordnet.
Filmdauer: 98 min
Di, 08.03.2022 20:30
Filmdauer: 97 min
Di, 15.03.2022 18:00
Filmdauer: 79 min
Di, 15.03.2022 20:30