Besuch
Über uns
Aktuelles
Shop
Presse
Unterstützung
Besuch
Standorte / Öffnungszeiten
Tickets / Mitgliedschaften
Barrierefreier Besuch
Filmbar
Über uns
Leitbild
Verein
Team
Das Unsichtbare Kino
Nachhaltigkeit
Jahresbericht
Geschichte
Zyphius
Aktuelles
News
Newsletter
Fotos unserer Gäste
Guckkasten
Trailer
Jobs
Shop
Presse
Unterstützung
Fördern und Unterstützen
Unsere Partner*innen
Mein Filmmuseum
Ticketkorb
EN
EN
Kinoprogramm
Spielplan
Programm März / April 2024
Vorschau Mai / Juni 2024
60 Jahre Filmmuseum
Regelmäßige Programme
Programmarchiv
Information zum Besuch
Sammlungen
Filmsammlung
Film ONLINE
Filmbezogene Sammlung
Sammlungen ONLINE
Filmmuseum LAB
Forschung & Vermittlung
Vermittlung
Forschung
Publikationen
On Location
Bibliothek
Bibliothek
Online-Recherche
Amos Vogel Library
Zeitschriftensammlung
Mediathek
Leseempfehlung
Besuch
Standorte / Öffnungszeiten
Tickets / Mitgliedschaften
Barrierefreier Besuch
Filmbar
Über uns
Leitbild
Verein
Team
Das Unsichtbare Kino
Nachhaltigkeit
Jahresbericht
Geschichte
Zyphius
Aktuelles
News
Newsletter
Fotos unserer Gäste
Guckkasten
Trailer
Jobs
Shop
Presse
Unterstützung
Fördern und Unterstützen
Unsere Partner*innen
EN
Am 31. Dezember 2023 ist spielfrei.
Spielplan
Programm März / April 2024
Vorschau Mai / Juni 2024
60 Jahre Filmmuseum
Regelmäßige Programme
Programmarchiv
Information zum Besuch
Spielplan
<<
<
Mär 2024
>
>>
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
26
27
28
29
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
01
02
03
04
05
06
07
iCalender
März / April 2024
Programmheft-PDF
März / April 2024
English language or subtitles
< Vorherige Woche
Nächste Woche >
Nächste Woche >
Mo 11.3.
18.00
Lebensverläufe
Daldongne 33 Up
2020, Cho Uhn
Einführung Marion Biet
20.30
Lebensverläufe
Quest
2017, Jonathan Olshefski
Einführung Marion Biet
Di 12.3.
18.00
Was ist Film
Programm 45
Filme von Jean Cocteau, Maya Deren und James Broughton
20.30
Was ist Film
Programm 46
Filme von Robert Beavers
Mi 13.3.
18.00
Filmpionierinnen
Lebenslinien III – Elisabeth. Die Erde versinkt
1983, Käthe Kratz
In Anwesenheit von Angela Hareiter
20.30
Filmpionierinnen
Die Filmausstatterin Angela Hareiter
Angela Hareiter im Gespräch mit Katharina Wöppermann und Wilbirg Brainin-Donnenberg
Do 14.3.
16.00
60 Jahre Filmmuseum
60 Jahre Filmmuseum
Präsentationen, Filmprogramme, Vorträge und Lesungen im Halbstundentakt bei freiem Eintritt
Fr 15.3.
15.00
Lebensverläufe
Vortrag von Stella Bruzzi über die "Up"-Serie
18.00
Collection on Screen
Zwei Himmelhunde auf dem Weg zur Hölle / Più forte, ragazzi!
1972, Giuseppe Colizzi
20.30
Lebensverläufe
Up-Serie: Seven Up!
1964, Paul Almond
Up-Serie: 7 Plus Seven
1970, Michael Apted
Sa 16.3.
13.00
Lebensverläufe
Up-Serie: 21 Up
1977, Michael Apted
15.00
Lebensverläufe
Up-Serie: 28 Up
1984, Michael Apted
18.00
Lebensverläufe
Up-Serie: 35 Up
1991, Michael Apted
20.30
Lebensverläufe
Up-Serie: 42 Up
1998, Michael Apted
So 17.3.
15.00
Lebensverläufe
Up-Serie: 49 Up
2005, Michael Apted
18.00
Lebensverläufe
Up-Serie: 56 Up
2012, Michael Apted
20.30
Lebensverläufe
Up-Serie: 63 Up
2019, Michael Apted
Programm Überblick
Lebensverläufe
Langzeitbeobachtungen aus sieben Jahrzehnten
Collection on Screen: Glawogger Favorites
Despite: Breathing. Constellating. Gathering
Werkstattgespräche mit Filmpionierinnen: Angela Hareiter
60 Jahre Österreichisches Filmmuseum
Kino ist mehr als ein dunkler Raum!
Films You Cannot See Elsewhere
Amos-Vogel-Atlas Kapitel 17:
Revolutionäres Kino aus Mexiko
Michael Glawogger
Kino für die Kleinsten: Filmtricks
Collection on Screen: Michael Pilz – Teil 4
In person:
Susan Mogul
Was ist Film: Programm 43–60
Share on
Spielplan
Programm März / April 2024
Vorschau Mai / Juni 2024
60 Jahre Filmmuseum
Regelmäßige Programme
Programmarchiv
Information zum Besuch
Spielplan
Programm März / April 2024
Vorschau Mai / Juni 2024
60 Jahre Filmmuseum
Regelmäßige Programme
Programmarchiv
Information zum Besuch
Mein Filmmuseum
Ticketkorb